В эти морозные дни мы с ребятами группы «Солнышко» организовали путешествие по Арктике и Антарктиде. В игровой форме с включением детей в различные виды творческой и познавательной деятельности мы познавали природный мир Северного и Южного полюса, делали открытия, удивлялись, общались и отражали свои представления в различных творческих работах. В беседе с использованием презентации познакомились с жизнью и бытом народов Севера, животным миром и растительностью, любовались северным сиянием. Вместе с детьми мы изготовили макет Арктики, дополнив его животными и различными атрибутами.

На занятиях по изодеятельности дети изобразили красивую природу северного края, слепили забавных пингвинов, составляя о них целые увлекательные истории. Коллективная аппликация ребят отразила интересную жизнь отважных полярников.

В роли ученых дети экспериментировали с водой,  изготавливая мини-айсберги и цветные льдинки. В течение дня мы рассматривали фото, иллюстрации, энциклопедии, научились пользоваться картой и глобусом, узнавать животных по описанию, складывать из разрезных частей, называть детенышей полярных животных.  Мы с ребятами  закрепили правила поведения на морозе.

В конце наших путешествий дети с помощью своих умозаключений и аргументов смогли правильно ответить на волнующий вопрос: могут ли встретиться белый медведь и пингвин.