На календаре середина марта, а в нашем городе лежат сугробы, идёт снег, дороги покрыты льдом.

Почему? Это Льдинка и Холодинка не пускают помощников весны. С помощью загадки дети узнали, кто помогает весне – это солнечные лучики. Весна раздала детям карты, и мы с удовольствием отправились на поиски.

Путь оказался нелёгким. И вот мы на первой станции, она называется «Лесная». Дети вспомнили, какие деревья растут в лесу, назвали хвойные и лиственные деревья. Помогли листочкам отыскать свой дом (игра «С какого дерева лист»), а с помощью рече – двигательной игры «Деревья» остановили ветер в лесу. Март – время прилёта птиц. Наши дети не забыли и про них – мы развесили скворечники по всему «лесу».

И вот первый солнечный лучик у нас! А мы отправляемся дальше.

На станции «Весенняя» дети вспомнили приметы весны, назвали перелётных птиц через игру «Узнай по описанию». Собрали пазлы «Весна идёт», составили рассказ о весне и получили второй лучик.

Надо поторопиться. Карта привела ребят на станцию «Цветочная».

Детей встретила Фея цветов. Она загадала детям загадки о цветах. Мы увидели первый подснежник – это очень здорово. А чтобы на поляне расцвело больше цветов, мы решили их посадить.

Дети с удовольствием садили семена в землю, поливали их из лейки. И теперь с нетерпением будем ждать появления первых ростков. А третий лучик уже у нас.

Перед нами станция Насекомых. Нас встретила полосатая пчела с игрой «Полетим – пожужжим». Дети отгадали загадки про насекомых, подобрали к ним характерное слово.

Игра «Четвёртый лишний» помогла детям лучше познакомиться с насекомыми.

А как весело было играть с сороконожкой! Ура! Четвёртый лучик у нас!

И мы снова в музыкальном зале! Дети отдали Весне все солнечные лучики.  Но вот  беда: последнего лучика не хватает. А на стене конверт от Льдинки и Холодинки.

Дети отгадали, что весной бывает – хлопают, чего не было – топают.

Наше солнышко засеяло всеми лучиками. Весна поблагодарила детей за помощь и приготовила им угощенье.