Наступила весна! Тает снег, бегут ручьи, идёт дождь. Кругом вода.

Мы с детьми решили больше о ней узнать. Ребята рассказали, где можно встретить воду. В этом нам помогла  игра «Где живёт вода». А затем мы все вместе отправились в «исследовательскую лабораторию».

Надев рабочие фартуки, мы принялись проводить опыты. Дети выяснили, что вода прозрачная (опуская в стакан разные предметы). Она не имеет цвета. Её можно окрасить любой краской.

Разливая воду по разным колбам, дети сделали заключение – вода принимает форму того сосуда, в какой её наливать.

Попробовав питьевую воду, ребята отметили, что она не имеет вкуса. Игра «Узнай по вкусу» показала, что вода легко становится кислой, сладкой, солёной. Дети с интересом добавляли в воду соль, мяту, сахар. Отгадывали, какое варенье в стакане с водой.

Дети с закрытыми глазами узнавали по запаху, что добавлено в воду – кофе, лимон.

Сделали вывод: обычная вода не имеет запаха.

Вернувшись в группу, мы с помощью символов рассказали о воде.