12 октября  30 участников площадки «Особый ракурс для особого ребенка» были погружены в  актуальные вопросы воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Площадка работала на базе МБДОУ «ДСКВ №70» (заведующий  - Миляуцкене Татьяна Вениаминовна) совместно с учреждениями «ДСКВ №107» (заведующий – Кочерыгина Наталья Михайловна) и «ДСКВ №110» (заведующий – Выборнова Ольга Сергеевна). Организаторы площадки поделились с участниками Форума подходами к изменению предметно – развивающей среды групп и помещений учреждения, работой службы ранней помощи, консультационного центра и лекотеки,  так необходимыми для социализации и адаптации особого ребенка. Также гости познакомились с проектом «А - ребенок» с семьями, имеющими детей с расстройствами аутистического спектра.

Участники с интересом вовлекались в практикум «Использование современного оборудования в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи» и мастер – класс «Когда оживают куклы…» (развитие социальных качеств через театрально-игровую педагогику).

Экспертами  площадки были Гостар Анна Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Педагогического института «Иркутского государственного университета» и Багадаева Ольга Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ». Ими была дана высокая оценка практической деятельности работы площадкии , обозначены точки роста.

Теплая эмоциональная атмосфера способствовала живому профессиональному диалогу и сотрудничеству.