Вчера в нашем саду прошла очередная встреча педагогов и  родителей детей с РАС в клубе «А-Ребёнок».

Внимание  было сосредоточено на игровой деятельности детей: как заинтересовать ребёнка, помочь ему играть самостоятельно, какие игры можно организовать дома.

«Не говорите мне все время, что надо делать с ребёнком, а покажите мне, что делать и помогите понять всё самой». Педагоги не только рассказывали и показывали свои приёмы вовлечения ребёнка в игру, но, главное, давали им возможность самим попробовать изготовить атрибуты  к играм. Наши специалисты показали мастер-классы по изготовлению игровых пособий из подручных материалов для выработки воздушной струи, для развития мыслительных процессов и мелкой моторики. Продемонстрировали, как играя с неговорящим ребёнком, расширять его пассивный словарь и вызывать отдельные простые слова. Представленные кейсы, наполненные разными предметами, игрушками по симпатиям, увлечениям ребёнка, были рекомендованы родителям для организации самостоятельной игры в домашних условиях.

Также всех очень заинтересовала настольная игра «Цветовой код», которую представила мама Ильи А.  Игра способствует развитию усидчивости, восприятию цвета, формы, пространственных представлений, активизации мыслительных процессов. Педагоги зажглись идеей самим изготовить такую  игру.

Непосредственное  общение  родителей и педагогов было продуктивным и познавательным, а доброжелательная, тёплая  атмосфера ещё раз убедила  в том, что у нас сложились дружеские, партнёрские отношения.