Изучая тему недели «Защитники Отечества – Про храбрых и отважных», дети группы «Звёздочка» были удивлены тем, что не только люди состоят на службе в армии, в экстренных службах, но и собаки. Особенно неизгладимое впечатление произвело на них видео с тренировкой служебных собак породы малинуа (бельгийская овчарка), сюжет спасения людей в горах собаками породы сенбернар и то, как неугомонные спаниели ищут взрывчатку.

Так и появилась идея помочь собакам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, то есть тем, кто находится в приюте. Связавшись с сотрудниками приюта, мы выяснили, что подопечным питомцам необходим корм, теплые подстилки и средства по уходу (витамины, средства от блох и клещей).

Посоветовались, поговорили с родителями, нашли живейший отклик.

Вместе с детьми изготовили плакат, призывающий помочь животным из приюта, и  прошли по группам детского сада, призывая к участию всех желающих.

Откликнулись не только дети и родители из других групп, но и сотрудники детского сада!

В конце акции у нас было столько пожертвований, что они едва поместились в багажнике автомобиля Кристины Сергеевны Сафьянниковой (мамы Виктории), которая вызвалась отвезти подарки в приют.

В приюте сотрудники показали  вольеры с собаками и кошками, рассказали о том, как попали сюда те или иные животные, у  некоторых очень непростая судьба. Затем Кристина Сергеевна передала помощь, а мы получили много теплых благодарственных слов.

У детей было столько эмоций, многие захотели помочь собакам еще, а некоторые хотели бы взять питомца себе. Это очень ценно!