7 апреля – День здоровья. Как же отметить этот праздник? В нашем детском саду прошёл КВЕСТ «Секреты здоровья».

Дети собрались в музыкальном зале, где вспомнили значимость данного события, проиграли в игру «Посмотрите вы на нас, мы ребята - супер – класс», разгадали 1-ый секрет здоровья, подобрав к нему ключ «Движение». Ключ помог детям провести утреннюю гимнастику (подражали сказочным героям на мультимедиа).

Как же разгадать остальные секреты? Мы решили отправиться в путешествие. А дорогу нам указали волшебные ключики – подсказки.

И вот мы уже на станции «Воздушная». Дети посмотрели презентацию про воздух, участвовали в проведении опытов «Поймай воздух», «Буря в стакане» и др. Наслаждались чистым воздухом в «лесу», выяснили, что загрязняет воздух, выучили пословицы про воздух. И первый ключ у нас в кармане – это ВОЗДУХ – секрет здоровья разгадан.

На станции «Витаминная» дети собирали пазлы «овощи», «фрукты», выяснили, что они полезны.  С интересом играли в игры «Узнай по запаху», «Определи по вкусу». Здорово! Второй секрет тоже разгадан, ключ к нему – ВИТАМИНЫ.

А нам пора за последним ключом. Дети оказались на станции «Водная», где рассмотрели иллюстрации. Кто загрязняет воду», поиграли в игры, с помощью которых узнали, кому и зачем нужна вода. А вот и самые интересные  опыты: с помощью фильтров и песка дети очистили воду. В заключении дети поиграли с водой: с помощью шприцев наполняли пруд, набирали чашками воду для приготовления обеда, а благодаря поролоновой губки заполнили таз для мытья посуды. А вот и третий ключ – ВОДА.

Раскрыв все секреты здоровья, дети вернулись в музыкальный зал. С помощью волшебных ключей открывают сундучок, в котором спрятаны витамины.

После игры дети делились впечатлениями друг с другом.