В группах «Золотая рыбка» и «Солнышко» открылся новый «Медицинский оздоровительный центр». В группе «Солнышко» - лечебное отделение, где пациенты, посетив регистратуру, направлялись в кабинеты педиатра, окулиста, в процедурный кабинет, здесь же работала лаборатория. Мы познакомились с новой профессией – лаборант, который исследует различные анализы.  Многие дети успели побывать в этой желанной роли.

В группе «Золотая рыбка» - оздоровительное отделение, где ждали посетителей специалисты лечебной физкультуры, массажа, косметологии, а также можно было отдохнуть от процедур, выпить чашечку ароматного травяного чая или перекусить в «Фитобаре».

Выбор на главные роли происходил по желанию детей, предложению взрослых, а если возникал спор, то на помощь приходили считалочки. Воспитатели помогли детям определить наиболее удобные места для игры, оборудовать кабинеты столами, стульями, кушетками, ширмами. Дети выбрали спецодежду, разложили необходимые атрибуты, подобрали предметы-заместители. Мы с ребятами выделили  качества, которые должен иметь врач: доброту, вежливость, чуткость и сочувствие к пациенту.

В процессе игры дети проживали взятую на себя роль, были заинтересованы, внимательны, дружелюбны. В ходе игры дети посетили оба отделения Медицинского центра. Большой популярностью пользовались услуги массажиста, инструктора ЛФК, косметолога. В процессе игры происходила смена главных ролей, поэтому каждому ребенку была дана возможность самореализоваться, в том числе малоактивным детям.

Все дети остались довольны игрой, лишь только два ребенка высказали свое недовольство тем, что не по-настоящему брали кровь, а в баре были игрушечные пирожные. Даша Д. сказала: «Завтра я буду косметологом для всех взрослых детского сада».