В нашем детском саду дети старшего дошкольного возраста группы «Золотая рыбка» и выпускных групп «Звёздочка» и «Ромашка» участвовали в Квест-игре «Умники и умницы». На встречу к выпускникам приходила Фея Знаний, которая провела викторину «Азбука безопасности». Дети с удовольствием отвечали на вопросы по правилам дорожного движения и отгадывали загадки про опасные предметы дома. Фея была довольна ответами детей и отправила всех участников в СТРАНУ ЗНАНИЙ. На каждой станции за выполненные задания детям давали буквы, из которых они потом соберут своё заветное желание.

На станции "Звукалкино" ребята слушали аудиозапись различных звуков. Собирали ромашку и делили слова на слоги. Сумели разгадать "Зашифрованое слово"  по первым звукам. С удовольствием играли в рече-двигательную игру "А-а-а. закачалась голова..." и отгадывали звук по беззвучной артикуляции.

Ребята на станции «Решалкино» составляли и решали примеры на полу, отгадывали загадки про фигуры, а потом прятали фигуры, тем самым закрепляя предложно – падежные конструкции, считали и составляли числовой ряд за столом, а после решали простые задачи.

Встреча на станции «Говорушкино» началась с весёлой, речевой разминки - игры «Если любишь – хлопни, а не любишь – топни». Играя с мячом «Я бросаю, ты поймай, быстро, точно отвечай», по части предмета дети называли сам предмет: «подъезд – дом, якорь – корабль…». Речевые игры требуют от детей большого внимания и чувства рифмы, чтобы складно закончить загадки, им помогли картинки-отгадки: «В день рождения Петрушке купили новые…ИГРУШКИ». Оказывается, есть одинаковые слова, но они могут обозначать разные предметы: «шляпка – дамская щляпка, щляпка гриба». Дети с интересом выполняли это игровое упражнение, подбирая нужные картинки. Побывав на станции «Говорушкино», дети еще раз убедились, что отгадывать загадки, слушать стихи, знать много слов, быть внимательным – это здорово и интересно!

А на станции «Смекалкино» дети с удовольствием выполняли логические задания, дифференцируя предметы по цвету, форме и величине: «Какая фигура лишняя и почему?», расставляли матрёшек в определённой последовательности. Дети знают русские народные сказки, что подтверждает умение разгадывать загадки и классифицировать сказочных персонажей. Интерес сохранялся и при выполнении  рече-двигательной  игры «Есть в лесу из брёвен дом…»   Чтобы получить букву, ребятам в конце нужно было составить слово из букв по первым звукам. Успешное выполнение - это всегда радость!

Развитие логического математического мышления – залог будущей успешности наших воспитанников. Для решения этой задачи как нельзя лучше подходят блоки Дьенеша. На станции «Самоделкино» дети дифференцируют геометрические фигуры по цвету, форме, толщине, величине. Самостоятельно по образцу или схеме конструируют различные модели транспорта.  Логические блоки Дьенеша –это интересные, яркие, занимательные фигуры- так решили участники КВЕСТА.

Выполнив все задания, ребята собрались в музыкальном зале. Фея Знаний провела игру «Живые буквы». Буквы были пронумерованы. Читающие дети смогли прочитать самое заветное желание.

УРА! Я ИДУ В ШКОЛУ!

В конце Фея Знаний наградила участников Квеста занимательными раскрасками и сладкими призами.

До новых встреч!