В  группе «Солнышко» прошел познавательный досуг «5 правил здоровья».

Дети получили письмо от полезного микроба, в котором были сложные задания. Первым заданием были загадки о гигиене, отгадав которые, дети выявили первое правило здоровья: «Чистота – залог здоровья». Следующая игра -  «Полезные-вредные продукты». Ребята доставали из волшебного мешочка продукты, говорили, какой это продукт и какие полезные витамины в них есть.  Так дети узнали второе правило здоровья: «Все здоровы – ты и я, витаминам всем ура».

Затем мы с ребятами провели рече-двигательную игру «Наше тело» и выявили еще одно правило здоровья: «Чтоб расти и закаляться, нужно спортом заниматься». Следующее задание от Микроба было «Составь картинку», по которой дети выложили иллюстрацию врача и узнали о четвертом правиле здоровья: «Если ты заболел, нужно немедленно обращаться к врачу», а потом ребята сами превратились во врачей и рассказывали о правильном режиме дня и выявили пятое и последнее правило здоровья «Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать режим дня».

После досуга ребята стали играть в сюжетно-ролевую игру «Больница», где всем пациентам рассказывали о 5 важных правилах здоровья.